Известь массой 500 грамм имеет 20% примесей. Найдите при разложении извести массу оксида кальция

+5
Ответы (1)
  1. 8 мая, 22:59
    0
    Дано:

    m (CaCO3) = 500g

    w (примесей) = 20%

    найти: m (CaO) = ?

    М (СaO) = 56 г/моль

    М (СаСО3) = 100 г/моль

    m (примесей) = 500*20%/100%=100 г

    m (CaCO3) = 500-100=400 г,

    400 г*56 г/100 г=224 г

    Ответ:m (CaO) = 224 грамм