Какой объем (л, н. у.) кислорода необходим для полного окисления 12,8 г меди и сколько граммов оксида меди образуется в результате реакции?

+1
Ответы (1)
  1. 12 мая, 08:29
    +1
    2Cu+O2=2CuO

    n (Cu) = m/M=12,8 г/64 г=0,2 моль

    nCu/nCuO=1 моль/1 моль

    nCuO=0,2 моль

    mCuO=n*M=1*64+16=80 г