Какой объем кислорода, отмеренного при нормальных условиях, необходим для полного окисления 12,8 г. меди и сколько г. оксида меди образуется в результате этой реакции?

+2
Ответы (1)
  1. 23 июля, 14:39
    0
    2Cu+O2=2 CuO

    n (Cu) = 12.8/64=0.02 моль

    n (CuO) = 0.02 моль по условию реакции 1:1

    m (CuO) = 0,02*80=1,6 г

    n (H2) - 0,02/2 = 0,01 моль по условию реакции2:1

    V (O2) = 0,01*22,4 = 0,224 л