Какой объем (н. у) кислорода необходим для полного окисления 12.8 граммов меди и сколько граммов оксида меди образуется в результате реакции?

+4
Ответы (1)
  1. 3 июня, 02:12
    0
    1) Для начала запишем уравнение данной химической реакции 2Cu+O2=2CuO рассчитаем количество вещества меди n (Cu) = 12.8/64=0.2 моль по уравнению реакции молярное соотношение меди и кислорода равно 2; 1 отсюда количество вещества кислорода n (O2) = 0,2/2=0.1 моль отсюда находим объем кислорода при н у V (O2) = 22.4^0.1=2.24 литра теперь рассчитаем массу оксида меди исходя из молярного соотношения меди и оксида меди которое равно 2; 2 находим массу окиси меди m (CuO) = 80^0.2=16 грамм