Сколько грамм известняка необходимо прокалить, чтобы из получившейся негашеной извести можно было получить 4,44 л 5% р-ра Ca (OH) 2?

+3
Ответы (1)
  1. 10 июня, 17:16
    0
    CaCO₃ - - - t°---> CaO + CO₂ (1)

    CaO + H₂O = Ca (OH) ₂ (2)

    1) Определим массу раствора Ca (OH) ₂

    V (р-ра Ca (OH) ₂) = 4,44 л * 1000 мл = 4 440 мл

    m (р-ра Ca (OH) ₂) = 4 440 мл * 1 г/мл = 4 440 г

    2) Определим массу Ca (OH) ₂ в растворе

    m (Ca (OH) ₂) = 4 440 г * 5 % : 100 % = 222 г

    3) Определим массу СаО, получившегося в ходе реакции (1) и израсходованного в ходе реакции (2)

    М (СаО) = 40 + 16 = 56 г/моль

    М (Ca (OH) ₂) = 40 + (16 + 1) * 2 = 74 г/моль

    m (CaO) = (222 г * 56 г/моль * 1 моль) : (74 г/моль * 1 моль) = 168 г

    4) Определим массу известняка СаСО₃, потребовавшегося для прокаливания по реакции (1)

    М (СаСО₃) = 40 + 12 + 16 * 3 = 100 г/моль

    m (СаСО₃) = (168 г * 100 г/моль * 1 моль) : (56 г/моль * 1 моль) = 300 г

    Ответ: m (СаСО₃) = 300 г