Дано

m (р-ва) 200 г

омега (соли 40%)

добавили 800 г воды

Найти

определите массовую долю (омега) соли в полученном растворе.

+3
Ответы (1)
  1. 17 ноября, 09:26
    0
    M р-ра 200 гр

    w соли 40%

    Вычисляем массу соли в р-ре и массу воды.

    200 * 0.4 = 80 грамм соли. Следовательно воды там (200 - 80 = 120 гр)

    Теперь мы знаем массу соли. Когда добавили воду соль никуда не делась. Мы можем легко найти w нового раствора: 200+800 = 1000

    w нов. р. ра = 80/1000 = 0.08