1,5 моль Al растворили в HCl найти объём выдел. газа

+3
Ответы (1)
  1. 17 ноября, 10:57
    0
    Дано

    n (Al) = 1,5 моль

    Найти V

    Решение

    2Al+6HCl=2AlCl3+3H2

    n (H2) = 1.5*3:2 = 2.25 моль по уравнению реакции

    V (H2) = 2.25*22.4 = 50.4 л

    Ответ 50.4 л