Определите, какой объем кислорода (н. у) необходим для полного сгорания 2 л этана (С2 Н6) ?

+1
Ответы (2)
  1. 1 мая, 10:45
    0
    2C2H6 + 7O2 = > 4CO2 + 6H2O

    Из УХР следует, что для сжигания 2 л этана необходимо 7 л кислорода.

    Ответ: 7 л кислорода

    2 л х л

    2 С2 Н6 + 7 О2 ⇒ 4 СО2 + 6 Н2 О

    2 моль 7 моль

    22,4 л/моль 22,4 л/моль

    44,8 л 156,8 л

    х=2*156,8/44,8 = 7 л

    Ответ: 7 л
  2. 1 мая, 10:49
    0
    C2H6+3,5O2 (t°c) = 2CO2 + 3,5 H2O

    V (O2) = 3,5·V (C2H6) = 3,5·2 = 7 л