Определите массу воды, необходимой для приготовления 10% раствора карбоната натрия из кристаллической соды массой 54 г.

+4
Ответы (1)
  1. 6 ноября, 22:05
    0
    Кристаллическая сода Na2CO3*10H2O

    Найдем массу карбоната натрия в кристаллогидрате:

    m (Na2CO3) = 54*106/286=20 г

    Найдем массу 10%-ого раствора:

    m (р-ра) = 20*100%/10%=200 г

    Масса воды:

    m (H2O) = 200-54=146 г

    Объем воды:

    V (H2O) = 146/1=146 мл