В какой массе 5%-го раствора карбоната натрия надо растворить 100 г кристаллической соды (Na2CO3•10H2O) для получения раствора с массовой долей карбоната натрия, равной 15 %?

+1
Ответы (1)
  1. 25 декабря, 13:09
    0
    Составим уравнение. x*0.05+100*106/286 = 0.15 * (100+x) части приравнены по массе карбоната натрия. Решаем его

    0.1 х = 100*106/286-15

    х = 10 (100*106/286-15) = 220.629 г