1. Какой объем кислорода необходим для полного сгорания 3 л смеси метана и этана, плотность которого по воздуху 0,6.

+1
Ответы (1)
  1. 16 августа, 23:42
    0
    М (смеси) = D (возд.) * 29 = 0.6 * 29 = 17,4 г/моль

    Пусть метана взято x л, тогда этана взято (3-x) л.

    Масса 1 л метана 16/22,4 г, а масса 1 л этана 30/22,4 г ...

    Масса х л метана (16/22,4) * x г., а масса (3-x) л этана равна (30/22,4) * (3-x) г.

    Масса 1 л смеси равна 17,4/22,4 г., а масса 3 л смеси - (17,4/22,4) * 3.

    Составим уравнение

    16x/22,4 + 30 (3-x) / 22,4 = (17,4/22,4) * 3

    получим, что x=2,7. т. е. V (CH4) = 2,7 л. Тогда V (C2H6) = 0,3 л.

    Уравнение реакций:

    2,7 л х л

    CH4 + 2O2 = CO2 + 2H2O

    1 л 2 л

    Отсюда x = 5,4 литров кислорода

    0,3 л х л

    2C2H6 + 7O2 = 4CO2 + 6H2O

    2 л 7 л

    Остюда х=1,05 л кислорода

    Суммарный объём кислорода необходимый для сжигания смеси: 5,4 л+1,05 л = 6,45 л.

    Воздух содержит 0,209 объёмных долей кислорода, следовательно объём воздуха необходимый для сгорания смеси метана и этана: 6,45/0,209 = 30,86 л

    Ответ: 30,86 л.