какой объем кислорода потребуется для полного сгорания 3 л смеси метана с этаном? относительная плотность газовой смеси по воздуху равна 0,6

+3
Ответы (1)
  1. 31 июля, 11:16
    0
    1) Найдем массу 3 л смеси CH4 (М=16 г/моль) и C2H6 (М=30 г/моль) : M смеси сос-т 29*0.6 = 17.4 г, масса 3 л смеси - соот-но 17.4 * (3/22.4) = 2.33 г;

    2) пусть в смеси х л CH4 массой (х/22.4) * 16 г и (3-х) л C2H6 массой соот-но ((3-х) / 22.4) * 30 г; решая равенство вида 0.714286*x + (3-x) * 1.34 = 2.33, нах-м, что х = 2.7 л, объем C2H6 сос-т соот-но 3-2.7=0.3 л;

    3) в соот-ии с ур-ми р-ий сгорания CH4 и C2H6: CH4 + 2O2 = CO2 + 2H2O и C2H6 + 3.5O2 = 2CO2 + 3H2O, на сгорание 2.7 л CH4 потр-ся O2 объемом 2.7*2 = 5.4 л, а на сгорание 0.3 л C2H6 - соот-но 0.3*3.5 = 1.05 л O2;

    4) итого, суммарный объем O2 сос-т 5.4+1.05 = 6.45 л.