Вычислите объем воздуха (н. в.) по химическому уравнению, который необходим для полного сгорания смеси, состоящей из метана объемом 30 л и этана объемом 20 л.

+1
Ответы (1)
  1. 15 декабря, 07:46
    0
    30 л х л

    CH4 + 2O2 = CO2 + 2H2O

    1 л 2 л

    х = 60 л

    20 л х л

    2C2H6 + 7O2 = 4CO2 + 6H2O

    2 л 7 л

    х=70 л

    V (O2) = 60 л + 70 л = 130 л

    V (возд) = 130 л/0,21 = 619 л

    ОТвет: 619 л