какая масса соли образуется при взаимодействии 8 г. MgO с 150 г. 12,6% раствора HNO3

+2
Ответы (1)
  1. 17 ноября, 11:47
    0
    MgO+2HNO3=Mg (NO3) 2+H2O

    n MgO=8/40.3=0.2 моль

    m HNO3=150*0.126=18.9 г

    n HNO3=18.9/63=0.3 моль

    n Mg (NO3) 2=0.2 моль

    m Mg (NO3) 2=0.2*148.3=29.66 г