M=масса

H2O (Am) + соли (Bm) = раствора (Сm)



раствора (Сm) + H2O (Bm) = раствора (Dm)



раствора (Dm) + соли (1/2 раствора (Dm)) = раствора (Em)

в конце получилось 52,4%-ного раствора соли. Опредетить С% соли в растворе (Сm)

+4
Ответы (1)
  1. 1 сентября, 10:12
    0
    Х - масса исходной воды

    у - масса исходной соли

    № опыта m соли m раствора

    1 у х + у

    2 у х + 2 у

    3 у + (х + 2 у) / 2 х + 2 у + 0,5 х + у

    у + (х + 2 у) / 2 = 0,524 * (1,5 х + 3 у)

    у = 0,6682 х

    0,6682 х / (х + 0,6682 х) = 0,4 или 40%