Имеется 400 г раствора с массовой долей кислоты 8%. Какой станет массовая доля вещества, если данный раствор разбавить 0,4 л воды.

+4
Ответы (1)
  1. 11 августа, 05:03
    0
    Дано:

    m1 раствора = 400 г

    w1 кислоты=8%

    V добав. воды=0.4 л

    m добав. воды=V*плотность воды

    Найти: w2 кислоты-?

    Решение:

    8% раствор означает, что 8 г вещества растворено в 100 г

    В первом растворе содержится кислоты:

    8 г в 100 г

    x1 ... в 400 г

    x1=32 г

    Масса добавленной воды=V * плотность = 400 мл * 1 г/мл=400 г

    Когда добавили 400 г, то общая масса раствора второго стала

    400+400=800 г

    Тогда массовая доля кислоты в новом растворе:

    w2 кислоты = m кислоты / m2 раствора * 100%=32/800 * 100%=

    4%

    Ответ: 4%