Рассчитайте массу вещества серной кислоты если массовая доля раствора=16%, а масса растворителя=140 г

+2
Ответы (1)
  1. 14 ноября, 14:32
    0
    W = mв-ва / m р-ра

    Пусть х г масса серной кислоты, тогда

    0,16 = х / 140 + х

    х = 0,16 * (140 + х)

    х = 22,4 + 0,16 х

    0,84 х = 22,4

    х = 26,67