Имеется 700 грамм раствора с массовой долей кислоты 10%. Какой станет массовая доля вещества, если данный раствор разбавить 0,8 л воды?

+3
Ответы (1)
  1. 25 ноября, 15:31
    0
    Дано

    m1ppa=700g

    W1ppa=10%

    V (H2O) = 0.8L=800 мл

    найти W2ppa-?

    Решение

    mвва=m1ppa*W1ppa/100%=700*10/100=70 г

    Находим массу воды (плотность воды = 1 г/мл)

    m (H2O) = V (H2O) * плотность воды=800*1=800 г

    Находим общее количество раствора = 700+800=1500 г

    W2ppa=mвва/m (общее количество раствора) * 100%=70/1500*100≈4.7%

    Ответ 4.7%