Как изменится концентрация соли в растворе если 300 грамм 30 %раствора её добавить 100 грамм h2o

+1
Ответы (1)
  1. 8 ноября, 01:07
    0
    Дано:

    m1 (раствора соли) = 300 г

    W1 (соли) = 30% = 0.3

    m (H2O) = 100 г

    Найти:

    W2 (соли) - ?

    Решение:

    W = m (соли) / m (раствора)

    m (соли) = W1 * m (раствора соли) = 0.3 * 300 = 90 г

    m2 (раствора соли) = m1 (раствора соли) + m (H2O) = 300 + 100 = 400 г

    W2 (соли) = m (соли) / m2 (раствора соли) = 90 / 400 = 0.225 = 22.5%

    Ответ: W2 (соли) = 22.5%