Придумайте и осуществите цепочку превращений из 5 химических реакций, даю 40 п

+3
Ответы (1)
  1. 28 ноября, 02:57
    0
    Ba=Ba (OH) 2=Ba (NO3) 2=HNO3=NO2=KNO2

    1) Ba+2H2O=Ba (OH) 2+H2

    2) Ba (OH) 2+2HNO3=Ba (NO3) 2+2H2O

    3) Ba (NO3) 2+H2SO4=HNO3+BaSO4 (осадок белого цвета)

    4) 4HNO3 (конц) + Zn=Zn (NO3) 2+2NO2+2H2O

    5) 2KOH (разб) + 2NO2=KNO2+KNO3+H2O