1.

Осуществите

следующую цепочку превращений:

С2 Н2 → С2 Н4 → С2 Н5 С l → С3 Н8 → С3 Н4 → С3 Н4 А g

Запишите

уравнения реакций с указанием условий

реакций и названий продуктов реакций. Формулы органических веществ

запишите в виде структурных формул.

2. Напишите

уравнение реакции с указанием условий протекания, названием продуктов реакции, происходящие

между следующими веществами:

a.

пропином

и водородом;

b.

бутином

и хлором;

c.

при

нагревании ацетилена на активированном угле.

d.

ацетиленом

и водой;

3. Запишите

механизм реакций нитрования, галогенирования (реакция с бромной водой) фенола.

Объясните ориентацию заместителей с позиции электронных представлений.

+3
Ответы (1)
  1. 14 января, 00:11
    0
    1) C2H2+H2=C2H4

    2) C2H4+HCl=C2H5CL

    3) C2H5CL+CH3I+2Na=C3H8+NaCL+NAI

    4) C3H8=C3H4+2H2

    5) C3H4+Ag=