Обьем водорода, выделившегося в результате взаимодействия 3,25 г цинка с раствором серной кислоты, равен чему? Хотел бы просто узнать алгоритм решения, но и от подробного решения задачи не откажусь.

+1
Ответы (2)
  1. 30 июля, 17:28
    0
    Дано: 3.25 г

    Найти:V (H)

    Решение:

    Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2↑

    1) Мr=2 г/моль

    2) м=N*V V=m/M

    V=3.25/2 моль=1.6 (приблизительно)

    3) V=1.6 моль*22.4 моль (это постояное) моли сокращаются=35.8 моль

    Ответ:V=35.8 моль
  2. 30 июля, 19:12
    0
    Дано:

    m (Zn) = 3,25 г

    V (H2) - ?

    Решение:

    Zn+H2SO4=ZnSO4+H2

    Сначала узнаем количество вещ-ва цинка через его массу и молярную массу

    n=m/M

    n=3,25/65=0,05 г/моль

    По уравнению реакции мы видим, что на один моль цинка тратится один моль водорода. Отсюда следует что n (Zn) = n (H2) = 0,05 г/моль

    Далее узнаем объем водорода через молярный объем:

    n=V/Vm

    V=nVm=0,05*22,4=1,12 литров

    Ответ: 1,12 литра