вычислите массу осадка, которая образуется из 35.5 г Na2SO4 и Ba (NO3) 2

+1
Ответы (1)
  1. 9 ноября, 01:27
    0
    Na2SO4 + Ba (NO3) 2 = 2NaNO3 + BaSO4 (осадок)

    n (Na2SO4) = m/M = 35,5 г / 142 г/моль = 0,25 моль

    По уравнению реакции:

    n (BaSO4) = n (Na2SO4) = 0,25 моль

    m (BaSO4) = n x M = 0,25 моль х 233 г/моль = 58,25 г