1. Осуществите цепочку превращений, запишите соответствующие уравнения реакций, назовите продукты реакций и укажите тип реакции

С12→НС1→ CuCl2→ AgCl

2. Допишите уравнения реакций, назовите продукты реакций и укажите тип реакции.

а) Br2 + KI→

б) С12 + Fe →

в) НС1 + K2CO3 →

г) Br2 + KI→

д) С12 + NaOH (хол) →

е) С12 + NaOH (гор) →

3. Решите задачи.

а) Вычислите объем газа, выделившегося при взаимодействии цинка массой 13 г, с соляной кислотой.

б) Вычислите массу соли, образовавшейся при взаимодействии натрия с хлором объемом 11,2 л.

+2
Ответы (1)
  1. 29 июля, 18:08
    0
    1.

    Cl2+H2=2HCl

    2HCl+CuO=CuCl2+H2O

    CuCl2+2AgNO3=2AgNO3+Cu (NO3) 2

    2.

    Br2+2KI=2KBr+I2 реакция замещения

    Cl2+Fe=FeCl2 реакция присоединения

    3Cl2+6NaOH (гор) = 5NaCl+NaClO3+3H2O обмена

    Cl2+2NaOH (хол) = NaCl+NaClO+H2O обмена

    3.

    а) Zn+2HCl=ZnCl+H2

    n (Zn) = m/M = 13 гр/65 гр/моль=0,2 моль

    n (Zn) = n (H2) = 0,2 моль

    v (H2) = v m*n=0,2 моль*22,4 л/моль=4,48 л

    б) 2Na+Cl2=2NaCl

    n (cl2) = v/vA=11,2 л/22,4 л/моль=0,5 моль

    n (Cl2) * 2=n (NaCl) = 2*0,5 моль=1 моль

    m (NaCl) = M*n=1 * 58.5 моль=58,5 гр