Какое количество вещества (моль) CO2 образуется если на сгорание углерода затрачено 24 грамма кислорода

+5
Ответы (1)
  1. 13 августа, 20:12
    0
    M (O2) = 24 г

    24 г xг

    C + O2 → CO2

    32 г/моль 44 г/моль

    x = 24 * 44 / 32 = 33 г

    m (CO2) = 33 г

    n = m / M

    n (CO2) = 33 / 44 = 0,75 моль