Дано:

m (H2) - 5,5 г

Найти:

m (H2O) - ?

n (H2O) - ?

+4
Ответы (2)
  1. 26 октября, 13:08
    0
    Дано:

    m (H2) = 5.5 r

    Найти:

    m (H2O) - ?

    n (H2O) - ?

    M (H2) = 2 г/моль

    n (H2) = m/M

    n (H2) = 5,5 г/2 г/моль = 2,75 моль

    М (Н2 О) = 18 г/моль

    2 Н2+О2=2 Н2 О

    Из УХР следует, что n (H2O) = n (H2)

    n (H2O) = 2,75 моль

    m (H2O) = n*M = 2,75 моль*18 г/моль = 49,5 г

    Ответ: 49,5 г; 2,75 моль
  2. 26 октября, 15:40
    0
    1. Найдем количество моль водорода М (Н2) = 2 г/моль, n=m/М=5,5/2=2,75 моль

    2. Запишем уравнение реакции 2 Н2+О2=2 Н2 О

    2 моль 2 моль

    Соотношение водорода и воды=1:1, значит воды образовалось тоже 2,75 моль

    3. Найдем массу воды М (Н2 О) = 18 г/моль

    m=n*M=2,75*18=49,5 г