К 80 г раствора с массовой долей нитрата серебра 2% добавили избыток раствора хлорида натрия. Определите массу выпавшего осадка.

+5
Ответы (1)
  1. 22 февраля, 23:52
    0
    Дано:

    m р-р (AgNO3) = 80 г

    Массовая доля р-в (NaCl) = 2%=

    = 0,02

    m (выпавшего осадка) = ?

    Решение:

    AgNO3 + NaCl = AgCl (вып. ос.) + NaNO3

    n = 1 моль n = 1 моль

    M = 108 + 14 + 32 = M = 108 + 35 = 143 г/моль

    = 132 + 32 = 164 г/моль m = 143 г

    m = 164 г

    1) m р-в (NaCl) = 0,02 * 80 = 1,6

    2) 80 делим на 164 = икс делим на 143.

    Крест на крест, икс = 80 * 143 и делим на 164 = 70 г