Сколько граммов соли, какой объем газа и сколько молекул воды образуется при взаимодействии 400 грамм сульфита калия с фосфорной кислотой?

+5
Ответы (1)
  1. 29 августа, 01:43
    0
    400 г х г у молекул z л

    3Na2SO3 + 2H3PO4 = 2Na3PO4 + 3H2O + 3SO2

    3 моль 2 моль 3 моль 3 моль

    1. находим количество сульфитта

    n=m/M

    n (Na2SO3) = 400 г / 126 г/моль = 3,18 моль

    2. Находим количество продуктов реакции

    n (Na3PO4) = 2/3 n (Na2SO3) = 2*3,18 / 3 = 2,12 моль

    n (H2O) = n (Na2SO3) = 3,18 моль

    N (SO2) = n (Na2SO3) = 3,18 моль

    3. находим массу соли

    m (Na3PO4) = n*M = 2,12 * 164 = 347,68 г

    4. находим количнество молекул

    N (H2O) = n * Na = 3,18 * 6,02*10^23 = 19,144*10^23 молекул

    5. Находим объем газа

    V = n * Vm = 3,.18 * 22,4 = 71,232 л