Найти массу и количество вещества оксида магния MgO, если реакцию 2Ng+O→2MgO вступает 96 г магния

+3
Ответы (1)
  1. 17 июня, 07:05
    0
    N (Mg) = m/M = 96/120=0.8 (моль)

    Пусть х моль - оксида магния

    тогда, 0.8/2=x/2

    x=0.8*2/2=0.8

    n (MgO) = 0.8 (моль)

    m (MgO) = nM=0.8*136=108.8 (г)