По уравнению химической реакции 2Mg+O2=2MgO вычислите массу оксида магния, если в реакцию с кислородом вступает 12 г магния

+4
Ответы (1)
  1. 5 июля, 19:41
    0
    2Mg+O2=2MgO;

    M (Mg) = 12 г/моль; n (Mg) = m (Mg) / M (Mg) = 12 / 24=0,5 моль;

    n (MgO) = n (Mg) = 0,5 моль (по уравнению реакции) ;

    M (MgO) = 24+16=40 г/моль; m (MgO) = n (MgO) * M (MgO) = 0,5*40=20 г.