Рассчитайте массу магния, вступившего в реакцию с кислородом, если в результате реакции образовалось 4 г. MgO. Уравнение реакций: m=x грам. m=4 грам

2Mg+O2-->2MgO

+2
Ответы (1)
  1. 22 января, 16:01
    0
    2Mg + O2 = 2MgO

    n (MgO) = 4 / 40 = 0,1 моль

    n (MgO) = n (Mg) = 0,1 моль

    m (Mg) = 0,1 x 24 = 2.4 г

    Ответ: 2,4 г