В воде массой 150 г. растворили серную кислоту массой 50 г. определите массовую долю кислоты в растворе

+3
Ответы (1)
  1. 30 марта, 16:14
    0
    Для начала рассчитаем массу раствора:

    m (раствора) = m (H2O) + m (соли), значит 150 г+50 г = 200 г

    После считаем массовую долю соли:

    w = m (соли) / m (раствора) * 100%, значит 50 г/200 г*100% = 25%

    Надеюсь что правильно