По уравнению реакции 2MG + O2 - - 2MgO вычислите массу магния, вступивший в реакцию с 67 г кислорода

+4
Ответы (1)
  1. 13 мая, 17:09
    0
    Дано:

    m (O2) = 67 г

    Найти:

    m (Mg) - ?

    Решение:

    2Mg + O2 = 2MgO

    n (O2) = m/M = 67 / 32 = 2.09375 моль

    n (Mg) = 2n (O2) = 2 * 2.09375 = 4.1875 моль (по уравнению)

    m (Mg) = n * M = 4.1875 * 24 = 100.5 г

    Ответ: m (Mg) = 100.5 г