При сгорании навески бинарного соеденения бора с водородом, имеющей массу 831 мг, образовались вода массой 1,62 г. и бор (3) - оксид массой 2,09 г. При н. у. это вещество является газом и его исходняя навеска занимает объём 672 см (кубических). Установите молекулярную формулу бинарного соеденения бора.

+5
Ответы (2)
  1. 15 мая, 19:03
    0
    Смотрим по уравнению реакции:

    BxHy+O₂=B₂O₃+H₂O;

    n (H₂O) = m (H₂O) / Mr (H₂O) = 1,62/18=0,09;

    n (B₂O₃) = m (B₂O₃) / Mr (B₂O₃) = 2,09/70=0,03;

    Mr (B₂O₃+H₂O) = 0,831 / (0,672/22,4) = 0,831/0,03=27,7≈28.

    Судя по молекулярной массе узнаем коэффициент при первом веществе:

    Mr (BxHy) = 28; 11x+y=28; - то есть сразу видно, что коэффициент при Боре - 2. Тогда у=28-22=6.

    ⇒ искомое вещество B₂H₆.

    Ответ: B₂H₆.
  2. 15 мая, 19:06
    0
    Определим кол-во молей оксида бора и воды: n (H2O) = 1.62/M (H2O) = 1.62/18=0.09; n (B2O3) = 2.09/M (B2O3) = 2.09/70=0,03. Молекулярная масса соеденения бора с водородом: 0,831 / (0,672/22,4) = 28 г/моль. Кол-во молей водорода: 0,09*2=0,18, кол-во молей бора: 0,03*2=0,06. Соотношение водорода к бору равно: Н: В=0,18:0,06=3:1, тогда формула ВН3 - М (ВН3) = 14, с учетом молекулярной массы М=28 г/моль, получим 28/14=2, т. е. В2 Н6