Рассчитайте эквивалентную массу элемента если массовая доля кислорода в его оксиде равна 20%

+5
Ответы (1)
  1. 22 марта, 13:10
    0
    1. Согласно закону эквивалентов составим пропорцию:

    m (Э) / Мэ (Э) = m (О) / Мэ (О)

    2. Пусть масса оксида = 100 г, тогда m (Э) = 80 г, m (О) = 20 г. Эквивалентная масса кислорода = М (О) / 2=8 г/моль. Отсюда Мэ (Э) = 80*8/20=32 г, моль