Рассчитайте, в каком из трех перечисленных ниже соединений кислорода, встречающихся в природе, его массовая доля самая большая: оксиде кремния (4), оксиде углерода (4) или оксиде алюминия.

+3
Ответы (1)
  1. 7 октября, 09:31
    0
    Массовая доля обозначается w (омега) и находится по формуле: Ar (атомная масса элемента) * a (количество атомов) / Mr (молекулярная масса вещества), находим: массовая доля кислорода в оксиде кремния (4) = 16*2/60=0,53 или 53 процента массовая доля в оксиде углерода (4) = 16*2/44=0,72 или 72 процента массовая доля в оксиде алюминия=16*3/102=0,47 или 47 процентов соответственно самая большая масовая доля кислорода в оксиде углерода (4) = 72 процента ...)