Расчитаете в каком из трех перечиисленных соединения кислорода, его массовая доля самая ббольшая в оксиде кремния4, оксиде углерода 4, оксиде алюминия?

+1
Ответы (1)
  1. 1 марта, 20:24
    0
    W (O) = Ar (O) * n / Mr (SiO2) * 100% = 16 * 2 / 60 * 100% = 53,33%

    W (O) = Ar (O) * n / Mr (CO2) * 100% = 16 * 2 / 44 * 100% = 72,7%

    W (O) = Ar (O) * n / Mr (Al2O3) * 100% = 16 * 3 / 102 * 100% = 47%

    Массовая доля кислорода больше у СО2