К раствору, содержащему 4,16 г хлорида бария, добавили достаточное количество серной кислоты. Определите массу выпавшего осадка.

+2
Ответы (2)
  1. 29 сентября, 13:06
    0
    BaCl2+H2SO4=BaSO4 (ос.) + 2HCl

    n (BaSO4) = n (BaCl2) = m (BaCl2) / M (BaCl2) = 4,16 г/208 г/моль=0,02 моль

    m (BaSO4) = n (BaSO4) * M (BaSO4) = 0,02 моль*233 г/моль=46,6 г
  2. 29 сентября, 15:09
    0
    BaCl2+H2SO4--> BaSO4+2HCl

    n (BaCl2) = m/M 4.16 / (137+35.5*2) = 0.1 моль

    n (BaSO4) = 0.1 моль - по уравнению реакции

    m (BaSO4) = n*M = 0.1 * (137+32+16*4) = 23.3 грамма

    Ответ: m (BaSO4) = 46,6 грамма