Помогите с цепочкой

KIO3->KI->I2->PI3-> ... - >I2-> ... - >I2O5-> ... - >KI->K2[HgI4]

+2
Ответы (1)
  1. 9 октября, 08:14
    0
    Если троеточия это пропуски промежуточных веществ, то

    2KIO3=2KI+3O2 (температура над стрелкой)

    2KI+Cl2=2KCl+I2

    2P+3I2=2PI3 (кипячение в СS2; Pкрасный)

    PI3+3H2O=H3PO3+3HI

    2HI=H2+I2 (температура 200°)

    I2+5H2O2+2HIO3+4H2O

    2HIO3=H2O+I2O5

    2I2O5=2I2+5O2 (температура 300°)

    2K+I2=2KI

    2KI+HgI2=K2[HgI4] (оба вещества концентрированные)