К раствору, содержащему 49 грамм серной кислоты, прилили избыток раствора нитрата бария. Найдите массу выпавшего осадка.

+4
Ответы (1)
  1. 28 июля, 04:14
    0
    H2SO4 + Ba (NO3) 2=BaSO4 (ocaд.) + 2HNO3

    n (H2SO4) = n (BaSO4)

    n (H2SO4) = m/M=49/2+32+64=49/98=0.5 моль

    m (BaSO4) = n*M=0.5 * (137+32+64) = 116.5 грамм