Помогите плс.

Из 500 мл 6%го раствора карбоната натрия, плотность которого 1,05 г/мл, выпарили 100 мл воды. Чему равна массовая доля вещества в полученном растворе?

+1
Ответы (1)
  1. 29 сентября, 22:20
    0
    M (раствора) = 500 мл*1,05 г/мл=525 г

    m (Na2CO3) = (525*0,06) г=31,5 г

    m2 (раствора) = (500-100) мл*1,05 г/мл=420 г

    w (Na2CO3) = 31,5*100%/420=7,5%