Из 500 мл 6%го раствора карбоната натрия, плотность которого 1,05 г/мл, выпарили 100 мл воды. Чему равна массовая доля вещества в полученном растворе?

+2
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 10:05
    0
    Плотность ρ=m/V

    m р-ра = 500*1,05=525 г

    m (Na2CO3) = 525*0,06=31,5 г

    m конечн. р-ра=525-100=425 г

    w (Na2CO3) = 31,5/425=0,074=7,4%