В воде обьёмом 200 мл расворили соль массой 30 г. Рассчитайте массовую долю соли в полученном растворе

+3
Ответы (1)
  1. 15 марта, 05:01
    0
    Дано:

    V (воды) = 200 мл

    ρ (воды) 1 г/мл

    m (соли) = 40 г

    ω (соли) = ?

    Решение:

    1. Определим массу воды по формуле:

    ρ = m/V ⇒ m = ρ*V = 200 * 1 = 200 г

    2. найдем массу раствора: m (соли) + m (воды) = 40 + 200 = 240 г

    3. определим массовую долю соли в растворе по формуле: ω = m (р-го в-ва) / m (р-ра) * 100 % = 40/240 * 100 % = 16,7 %

    Ответ: ω (соли) в полученном растворе составила 16,7 %