В случае кислотных отравлений применяется препарат под названием "жженая магнезия"-оксид магния MgO, который превращает кислоту в соль. Например:

MgO+=

вычислите массу оксида магния, необходимого для нейтрализации серной кислоты массой 4,9 г.

+5
Ответы (1)
  1. 11 декабря, 11:14
    0
    Дано:

    m (H2SO4) = 4,9 г

    Найти:

    m (MgO)

    Решение:

    MgO + H2SO4 = MgSO4 + H2O

    n (H2SO4) = m/M = 4,9/98 = 0,05 моль

    n (MgO) = 0,05 моль (по ур-ию)

    m (MgO) = M*n = 40*0,05 = 2 г