0,244 л аммиака пропустили через 9,81 г раствора с массовой долей серной кислоты 10% определить состав соли и вычислить ее массу

+5
Ответы (1)
  1. 24 июля, 15:36
    0
    N (NH3) = 0.224L/22.4L=0.01mol

    m (H2SO4) = 9.81*0.1=0.981g

    n (H2SO4) = 0.981g/98g/mol=0.01mol

    n (NH3) = n (H2SO4) = 0.01mol

    0.224L xg

    2NH3+H2SO4 = (NH4) 2SO4

    44.8L 132g

    x=0.224L*132g/44.8L=0.66g