Найдите массы оксидов - продуктов реакций окисления, если количество исходных веществ равны а) 1,6 моль алюминия; б) 12 моль фосфора (V) ; в) 0,8 моль натрия; г) 3 моль кальция?

+3
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 09:40
    0
    1. 1.6mol Xmol

    4Al + 3O2--> 2Al2O3

    4 mol 2 mol

    X = 1.6*2 / 4 = 0.8mol

    M (Al2O3) = 102 g/mol

    m (Al2O3) = n*M = 0.8*102=81.6 g

    ответ 81.6 г

    2. 12 mol Xmol

    4P + 5O2--> 2P2O5

    4mol 2mol

    X=12*2 / 4 = 6 mol

    M (P2O5) = 142 g/mol

    m (P2O5) = n*M=6*142=852 g

    ответ 852 г

    3. 0.8 mol X mol

    4Na + O2--> 2Na2O

    4 mol 2 mol

    X=0.8*2 / 4=0.4 mol

    M (Na2O) = 62 g/mol

    m (Na2O) = n*M = 0.4*62 = 24.8 g

    ответ 24.8 г

    4.

    2Ca + O2--> 2CaO

    n (Ca) = n (CaO) = 3 mol

    M (CaO) = 56 g/mol

    m (CaO) = n*M = 3*56=168 g

    ответ 168 г