Найдите массы оксидов - продукты реакции окисления, если количество исходных веществ равны а) 1,6 моль алюминия; б) 12 моль фосфора; в) 0,8 моль натрия; г) 3 моль кальция?

+1
Ответы (1)
  1. 11 ноября, 19:55
    0
    А)

    27 г. 102 г.

    2Al+3O2=Al2O3

    43,2 г. х г.

    M (Al) = 27 г/моль м (Аl) = n*M (Mr) = 27*1,6=43,2 (г)

    М (Al2O3) = 27*2+16*3=102 г/моль

    Пропорция:

    27/43,2=102/х. х = (43,2*102) / 27=163,2 (г)

    Б)

    124 г. 284 г.

    4 Р+5 О2=2 Р2 О5

    372 г. х г.

    м (Р) = 31*12=372 г

    124 г, т. к в реакции нужно 4 моль фосфора (31*4=124) Аналогично с оксидом фосфора

    Пропорция:

    124/372=284/х. х = (372*284) / 124=852 г.

    В)

    46 г. 78 г.

    2Na+O2=Na2O2

    18,4 г. х г.

    м (Na) = 0,8*23=18,4

    Пропорция:

    46/18,4=78/х. х = (18,4*78) / 46=31,2 (г)

    Г)

    80 г. 112 г.

    2 Са+О2=2 СаО

    120 г. х г.

    м (Са) = 3*40=120

    Пропорция:

    80/120=112/х

    х = (120*112) / 80=168 г.