23. Какой объем газа (н. у.) выделится, если к 10 г 2 % - ного раствора карбоната натрия, прилить соляную кислоту?

+2
Ответы (1)
  1. 29 августа, 16:28
    0
    Дано:

    m (p-pa Na2CO3) = 10 г

    ω (Na2CO3) = 2% или 0,02

    Найти:

    V (CO2) = ?

    Решение.

    m (Na2CO3) = 10 г*0,02 = 0,2 г

    M (Na2CO3) = 106 г/моль

    0.2 г х л

    Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + H2O + CO2

    n = 1 моль 1 моль

    106 г/моль 22,4 л/моль

    106 г 22,4 л

    0,2:106=х: 22,4

    х=V (CO2) = 0.042 л

    Ответ: 0,042 л = 42 мл