1) Определить объем, который занимает 1 кг кислорода.

2) Определить обьем и массу 3,01*10^23 молекул AgNO3.

3) Какая масса воды содержит столько же молекул, что и 11,2 л. аммиака NH3

+3
Ответы (1)
  1. 28 августа, 10:43
    0
    2 задача

    Дано:

    N (AgNO3) - 3,01*10^23

    Na (это не натрий, а число Авогадро) - 6*10^23

    Vm - 22,4 л/моль

    V (AgNO3) - ?

    m (AgNO3) - ?

    Решение:

    m (AgNO3) = n (ню) * M

    M (AgNO3) = Mr (AgNO3)

    Mr (AgNO3) = 108 + 14+16*3 = 170 г/моль

    n (AgNO3) = N : Na (это не натрий, а число Авогадро)

    n (AgNO3) = 3,01*10^23 поделить на 6*10^23 = 0,5 моль

    m (AgNO3) = 0,5 моль * 170 г/моль = 85 г

    V (AgNO3) = Vm * n

    V (AgNO3) = 22,4 л/моль * 0,5 моль = 11,2 л.

    Ответ:

    V (AgNO3) = 11,2 л

    m (AgNO3) = 85 г.