Решите задачу:

Рассчитайте объем и число молекул, содержащихся в 3,4 мг аммиака.

Дано:

(NH3) =

Найти:

=?

N=?

M () =; n = / =

N (NH3) = * 10

20 * = * 10

20 молекул

V (NH3) = * = * = мл

Ответ: N = * 10

20 молекул; V = мл

+5
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 06:44
    0
    Дано:

    m (NH3) = 3,4 мг = 0,0034 г

    Na = 6,02*10²³

    Vm = 22,4 л/моль

    V (NH3) - ?

    N (NH3) - ?

    Решение:

    1) M (NH3) = 14 + 3 = 17 г/моль

    2) n (NH3) = 17*0,0034 = 0,0578 моль

    3) V (NH3) = 0,0578*22,4 = 1,29 л

    4) N (NH3) = 0,0578*6,02*10²³ = 0,34*10²³

    Ответ: 1,29 л; 0,34*10²³